Bauer, Oskar

    Geboortedatum:
    13 maart 1900 (Mannheim/Baden, Duitsland)
    Overlijdensdatum:
    20 januari 1975 (Essen/Noordrijn-Westfalen, Duitsland)
    Nationaliteit:
    Duitse (1933-1945, Duitse Rijk)

    Biografie

    Bevorderingen:
    15 december 1917: Fahnenjunker;
    30 mei 1918: Gefreiter;
    9 september 1918: Unteroffizier;
    11 augustus 1922: Leutnant;
    ?: Oberleutnant;
    2 februari 1935: Hauptmann (RDA 1 augustus 1934 - 468);
    1 augustus 1939: Major;
    1 maart 1942: Oberstleutnant (RDA 1 februari 1942 - 10a);
    1 oktober 1943: Oberst.

    Loopbaan:
    15 december 1917: 2. Kompanie, I. Ersatz-Bataillon, Infanterie-Regiment Landgraf Friedrich I von Hessen-Kassel (1. Kurhess.) Nr. 81, Frankfurt/Oder;
    22 maart 1918: 11. Kompanie, Infanterie-Regiment 81;
    22 juni 1918: 2. Kompanie, I. Ersatz-Bataillons, Infanterie-Regiment 81;
    juli 1918: Feldlazerett Frankreich;
    26 november 1918: Deactivatie;
    16 oktober 1934: Fahr-Abteilung Wurzen;
    21 oktober 1934 - 21 december 1934: Flak-Lehrgang Döberitz-Elsgrund;
    2 januari 1935: 2. Batterie, Flak-Regiment 13;
    18 maart 1935: Befehlsbereich, Reichsluftfahrt-Ministerium;
    1 april 1935 - 1 oktober 1937: Chef 4. Batterie, Flak-Regiment 13, Leipzig;
    ?: Lehr-Abteilung, Flakartillerie-Schule I, Rerik;
    1 augustus 1939: Offizieren z.b.V. , RLM, Berlin;
    22 augustus 1939: Koluft AOK 3;
    oktober 1939: Koluft AOK 5;
    maart 1940: Koluft AOK 12;
    23 mei 1940 - 3 augustus 1940: Lazerett, Rerik;
    augustus 1940: Luftkriegsschule 6;
    26 september 1940: Offizieren z.b.V. Abteilung Ic, 1. Abteilung, Luftwaffenführungsstab;
    26 maart 1941: Kommandeur II. Abteilung, Flak-Regiment 4;
    10 september 1942: Gruppenleiter Inspektion der Flak-Artillerie;
    13 november 1942: Verbindungsoffizier General der Flakwaffe, Luftwaffenführungsstab;
    1943: Reichsluftfahrtministerium;
    19 maart 1943: Kommandeur Flak-Regiment 180;
    4 april 1944: Luftkriegsschule 6, Kitzingen/Main;
    27 september 1944 - 18 maart 1945: Kommandeur Luftkriegsschule 6;
    28 maart 1945: Kommandeur Flakschul-Division, Rerik/Ostsee;
    15 april 1945 - 1 mei 1945: Führer Kampfgruppe;
    9 mei 1945 - 1 april 1946: Brits Krijgsgevangenschap;
    16 mei 1945 - 15 oktober 1945: Kommandeur Abwicklungskommandos für das weibliche Personal der Wehrmacht, Luftgau XI.

    Heeft u zelf meer informatie over deze persoon? Lever het aan!

    Periode:
    Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
    Toegekend op:
    10 oktober 1939
    1939 Spange zum Eisernen Kreuzes 2er Klasse 1914
    Periode:
    Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
    Toegekend op:
    20 mei 1940
    Verwundetenabzeichen 1939 in Schwarz
    Periode:
    Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
    Toegekend op:
    4 juni 1940
    Eisernes Kreuz 1. Klasse
    Periode:
    Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
    Toegekend op:
    23 oktober 1940
    Luftwaffe Ehrenpokale für besondere Leistungen im Luftkrieg
    Periode:
    Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
    Toegekend op:
    30 januari 1941
    (Allgemeines) Sturmabzeichen (ohne zahlen), I.Stufe
    Periode:
    Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
    Rang:
    Major (Majoor)
    Eenheid:
    Kommandeur, II. Abteilung, Flak-Regiment 4, 9. Armee, Heer
    Toegekend op:
    22 oktober 1941
    Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
    Periode:
    Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
    Toegekend op:
    20 februari 1942
    Flakkampfabzeichen der Luftwaffe
    Periode:
    Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
    Toegekend op:
    16 augustus 1942
    Erdkampfabzeichen der Luftwaffe ohne zahlen
    Periode:
    Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
    Toegekend op:
    27 december 1943
    Medalia

    Bronnen

    Foto