Berger, Heinz-Arthur

Geboortedatum:
5 mei 1917 (Breslau/Silesië, Duitsland)
Overlijdensdatum:
19 oktober 1996 (Hürth-Keulen/Noord-Rijnland-Westfalen, Duitsland)
Nationaliteit:
Duitse (1933-1945, Duitse Rijk)

Biografie

Bevorderingen:
1937: Kanonier;
1938: Gefreiter;
1939: Unteroffizier der Reserve;
1939: Wachtmeister der Reserve;
1940: Leutnant der Reserve;
9 april 1942: Oberleutnant der Reserve;
11 juli 1942: Oberleutnant;
1 september 1944: Hauptmann.

Loopbaan:
25 april 1937 - 24 oktober 1937: RAD;
2 november 1937: 1.Batterie / Flak-Regiment 20;
1 januari 1938: 1.Batterie / Flak-Regiment 23;
5 september 1938 - 22 september 1938: 10,5-cm-Flak-Lehrgang 2.Batterie / Flak-Regiment 32;
15 november 1938: Geschützführer 8,8-cm-Flak 18, 6.Batterie / Flak-Regiment 13;
5 april 1939 - 15 april 1939: Reserve-Offiziers-Lehrgang 6.Batterie;
10 augustus 1939: 1.Batterie / Reserve-Flak-Abteilung 135;
9 januari 1940: Mess-Offizier/Geschützstaffelführer 1.Batterie / Reserve-Flak-Abteilung 134;
15 februari 1940 - 20 maart 1940: Lehrgang Meß-Offiziere der schweren Flak / Flakartillerieschule IV, Schongau;
15 september 1940 - 25 september 1940: Lehrgang Aufnahme und Auswertung / Flakartillerie-Schule I, Rerik;
1940: Batrerieoffizier/Offizier z.b.V. 2. Batterie / Reserve-Flak-Abteilung 134 / Flak-Regiment 33 / Flak-Gruppe Halle-Leuna;
23 juni 1941: 5a Offiziers-Lehrgang für dem Messdienst / Kommandogerät 40 / 1.Flaklehr- und Versuchsbatterie / Flaklehr- und Versuchs-Abteilung / Flakartillerie-Schule I, Rerik;
16 september 1941: Ausbildungsoffizier Stab / Reserve-Flak-Abteilung 134;
6 oktober 1941 - 17 december 1941: 1 Lehrgang für Offiziere / 9.Kriegs-Offiziers-Nachwuchs-Lehrgang und Überprüfungslehrgang für Reserve- und Kriegs-Offiziere / Luftkriegsschule 6 (Flak), Bernau;
22 april 1942: Stab / schweren Flak-Abteilung 134 / Flakgruppe Leuna-Ost;
23 april 1942: 1.Batterie / Flak-Regiments 411 (mot.);
4 mei 1942: Führer 2.Batterie / Flak-Regiment 411;
23 november 1942: Lehrgangsgruppe A5 / Lehrgang für Batterie-Chefs der schweren Flak Nr. 126g / Flakartillerieschule I, Rerik;
19 september 1943: Adjutant Stab / Flak-Regiment 151;
13 februari 1944: Chef 3.Batterie / Flak-Regiment 411 (mot.);
20 juli 1944: binnen Höheren Kommandeur der Flakartillerie-Schulen;
1 oktober 1944: Taktiklehrer Luftkriegsschule 8, Göppingen;
1 februari 1945: Ia Stab / 1.Flak-Division;
8 mei 1945: Sovjet krijgsgevangenschap;
21 september 1949: vrijgelaten.

Heeft u zelf meer informatie over deze persoon? Lever het aan!

Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Toegekend op:
30 januari 1942
Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Toegekend op:
26 juli 1942
Samenvatting:
Verkregen vanwege een verwonding opgelopen op 20 juli 1942.
Verwundetenabzeichen 1939 in Schwarz
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Toegekend op:
31 juli 1942
Eisernes Kreuz 2. Klasse
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Toegekend op:
1 oktober 1942
Flakkampfabzeichen der Luftwaffe
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Toegekend op:
5 januari 1943
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe ohne zahlen
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Toegekend op:
12 februari 1943
Eisernes Kreuz 1. Klasse
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Rang:
Oberleutnant (1e Luitenant)
Eenheid:
Batterieführer, 2.Batterie, I. Abteilung, Flak-Regiment 411, Luftwaffe
Toegekend op:
3 april 1943
Bijzonderheden:
Voorgedragen op 18 februari 1943.
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Toegekend op:
12 augustus 1943
Panzervernichtungsabzeichen in Silber
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Rang:
Hauptmann (Kapitein)
Eenheid:
1.Flak-Division, Luftwaffe
Toegekend op:
2 april 1945
Deutsches Kreuz in Gold

Bronnen