Bassewitz-Behr, von, Graf Georg-Henning

Geboortedatum:
21 maart 1900 (Lützow, Duitse Rijk)
Overlijdensdatum:
31 januari 1949 (Magadan, Sovjet-Unie)
Nationaliteit:
Duitse (1933-1945, Duitse Rijk)

Biografie

SS-carriere:
20 december 1931: SS-Anwärter
1932: SS-Mann
6 april 1932: SS-Scharführer
9 maart 1933: SS-Truppführer
12 september 1933: SS-Obertruppführer (mit Wirkung vom 02.09.1933)
25 november: 1933 SS-Sturmführer (mit Wirkung vom 09.11.1933)
4 december 1933: SS-Obersturmführer (mit Wirkung vom 25.11.1933)
30 mei 1934: SS-Sturmhauptführer (mit Wirkung vom 29.05.1934)
22 april 1934: SS-Sturmbannführer (mit Wirkung vom 17.06.1934)
25 april 1935: SS-Obersturmbannführer (mit Wirkung vom 20.04.1935)
22 april 1936: SS-Standartenführer
September 1938: SS-Oberführer
Juni 1940: SS-Obersturmbannführer (Waffen-SS)
Januari 1942: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei
10 april 1943: SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei
1 juli 1944: Generalleutnant der Waffen-SS

Legerbevorderingen:
1 april 1918: Fahnenjunker
1 april 1936: Unteroffizier d. R.
29 augustus 1937: Feldwebel d. R.

Heeft u zelf meer informatie over deze persoon? Lever het aan!

Rang:
SS-Obersturmbannführer (Luitenant-kolonel)
Toegekend op:
mei 1935
Rang:
SS-Standartenführer (Kolonel)
Toegekend op:
1936
Julleuchter der SS
Rang:
SS-Standartenführer (Kolonel)
Toegekend op:
1 december 1937
DRL Sportabzeichen in Silber
Rang:
SS-Standartenführer (Kolonel)
Toegekend op:
1 december 1937
Bronzes SA-Sportabzeichen
Rang:
SS-Standartenführer (Kolonel)
Toegekend op:
1 december 1937
Ehrendegen des Reichsführers-SS
Rang:
SS-Standartenführer (Kolonel)
Toegekend op:
1 december 1937
SS-Ehrenring
Rang:
SS-Oberführer
Toegekend op:
1938
Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938
Rang:
SS-Oberführer
Toegekend op:
1939
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938
Rang:
SS-Oberführer
Toegekend op:
1939
Bijzonderheden:
"Prager Burg"
Spange zur Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938
Rang:
SS-Oberführer
Toegekend op:
6 maart 1940
Dienstauszeichnung der NSDAP 10 Jahre
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Rang:
SS-Obersturmbannführer (Luitenant-kolonel)
Toegekend op:
20 april 1941
Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Rang:
SS-Brigadeführer / Generalmajor der Waffen-SS (Brigadegeneraal)
Toegekend op:
1942
Kriegsverdienstkreuz 1.Klasse mit Schwertern
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Rang:
SS-Brigadeführer / Generalmajor der Waffen-SS (Brigadegeneraal)
Toegekend op:
20 augustus 1942
Medaille
Periode:
Tweede Wereldoorlog (1939-1945)
Rang:
SS-Gruppenführer / Generalleutnant der Waffen-SS (Generaal-majoor)
Toegekend op:
4 augustus 1943
Eisernes Kreuz 1. Klasse
Bijzonderheden:
Nr. 16433
SS-Zivilabzeichen
Goldenes Parteiabzeichen
Ehrenwinkel der Alten Kämpfer

Bronnen